арабский скакун хобі класа

арабский скакун хобі класа

Чистопородной можно назвать любую лошадь, которая имеет безупречное происхождение, а вот чистокровной только ту, что принадлежит трём вышеназванным породам. По другой легенде, эти лошади произошли от семи кобыл, которые, несмотря на жажду, вернулись к магомету по первому его зову, тогда как другие продолжали водопой. Ахалтекинцы, например, очень осторожны и высокомерны, не доверяют посторонним, а арабы с удовольствием общаются с людьми, могут заглянуть в карманы в надежде, что для них припасли что - нибудь вкусненькое.

Я считаю, что тема моей работы очень актуальна в современной жизни, потому что, приручив лошадей в глубокой древности, люди до настоящего времени не перестают их использовать в самых различных областях своей жизни.

Доисторический человек использовал лошадь в качестве пищи, затем, заметив, что это очень выносливое животное, которые могли удерживать на себе немалый груз. В дальнейшем, с изобретением пороха, лошадей стали выращивать быстрых и поджарых, так как при ведении боевых действий требовалась быстрота и маневренность. Если бы мы прогуливались по широколиственным лесам северной америки 60 миллионов лет назад, то непременно встретили бы маленького волосатого животного, эогиппуса, очертаниями тела и размером напоминающего молодого вепря. В настоящее время зафиксировано около 250 пород лошадей, то есть 250 групп лошадей с устоявшимися характеристиками (масть, темперамент, экстерьер, нрав, назначение), существование которых насчитывает более ста лет и которые имеют одинаковых предков. Формировалась в сухом жарком климате в условиях, когда арабы, ведшие нескончаемые войны друг с другом и с соседями, нуждались в сильных и выносливых лошадях. Наконец, если вам нравятся эти животные и вы в состоянии профинансировать содержание небольшого конного хозяйства, то можно заняться этим направлением чисто для души.

Сразу следует предупредить, что разведение арабских лошадей в россии даже в рамках небольшого коневодческого хозяйства потребует больших стартовых затрат, которые будет достаточно трудно окупить. Дело в том, что многие богатые люди покупают (иногда получают в подарок от друзей или деловых партнеров) породистых лошадей в количестве одной - двух штук. Разумеется, в конюшнях должна быть качественная вентиляция, персонал должен регулярно убирать навоз и следить за поддержанием комфортного для животных температурного режима. Поскольку в современной россии не так - то легко найти специалистов, умеющих ухаживать за ними, лучше найти людей, которые любят животных, а потом просто обучить их выполнению тех или иных обязанностей. Причем искать нужно не тех, кто любит изредка рассматривать картинки арабских лошадей, а тех, кто привычен к работе с животными, например, работников животноводческих комплексов. Формирование экстерьера арабских лошадей продолжалось несколько веков, но к окончательному внешнему виду этих лошадей привели в vii веке, с тех пор они выглядят именно такими, какими мы знаем их сегодня. Помимо обычных скачек, арабские лошадки принимают участие в соревнованиях по вольтижировке, часто задействуются в барьерных скачках и дистанционных бегах. Так, к примеру, они используются в иппотерапии, в школах для обучения верховой езде, на ранчо, в конном туризме, в киносъемках, цирковых представлениях и разнообразных шоу.

Не меньше других качеств, этих лошадей прославила и их баснословная стоимость, так, к примеру, один из арабских жеребцов (по кличке пэдрон) был продан за 11 миллионов американских долларов. Небольшой рост и сухость телосложения присущи всем лошадям, живущим в засушливых районах, а хорошо развитое основание хвоста, благодаря которому он кажется поднятым, свойственно восточным породам лошадей, а именно ахалтекинским. Данная порода ценится наравне с чистокровной верховой и ахалтекинской и считается действительно чистокровной, то есть эти лошади выводились без примеси крови других пород. В австралии и сша разводили некрупных, но очень нарядных лошадей, а в западной европе – крупных и быстрых лошадей, уделяя минимальное значение их нарядности.

Окрас может быть разнообразным, наиболее часто встречается серый, рыжий и гнедой, но также арабские лошади могут быть серыми в яблоках, вороными или пегими.

Так как эта порода по скоростным показателям проигрывает чистокровным верховым, то специально для них организовали специальные скачки, которые отличаются не меньшей зрелищностью. Но больше всего арабских лошадей используют вне спорта, они получили популярность в конном туризме, прогулках, лечебной иппотерапии, в обучении верховой езде.

Эту разновидность создали в америке посредством длительного и сложного скрещивания представителей различных чистокровных пород, в том числе это касается верховой чистокровной, арабской, норфольской и прочих. На самом деле, это одна из наиболее неудачных покупок в мире конного спорта, так как потраченные средства не окупились и никаких спортивных достижений этот конь не совершил. Хотя возложенные на него ожидания не оправдались, и особых выдающихся спортивных достижений он не достиг, все же заплаченная сумма обеспечила ему место в рейтинге.

Требования, которые были продиктованы необходимостью обладать повышенной грузоподъемностью в период массового строительства государства, привели к выведению этого типа конных помощников. Интересный исторический факт – покататься на этой лошади верхом мечтала жена американского президента жаклин кеннеди и, по свидетельствам современников, пообщаться с сардаром первой леди все - таки удалось. Предки этого жеребца трижды побеждали на этих престижнейших соревнованиях, чем и обеспечили своему потомку (а, следовательно, и его владельцу) столь высокую продажную цену.

Немудрено, что на аукционе, проведенном в 1989 году, новый владелец выложил за это животное весьма впечатляющую сумму – девятнадцать миллионов долларов. Грациозные благородные животные – непреходящая ценность, за физическое совершенство и породу которых состоятельные люди готовы отдавать огромные деньги.

В специальную племенную книгу и сегодня, более 140 лет спустя выхода первого экземпляра, заносятся только чистокровные животные – подтверждение производится с использованием днк - теста. Но такая малочисленность не мешает поклонникам породы устраивать ежегодное грандиозное весеннее шоу шайров, на котором демонстрируются его лучшие представители.

Во время возрождения поголовья в 60 годы xx века широко использовались кроссы с клейдесдалями, что привело к формированию более крепкого телосложения и изменило характер опушения волос на голени лошадей. Сегодня селекционерами активно используется замороженный семенной материал лучших производителей – таким образом, и австралийские, и европейские или североамериканские шайры могут иметь доступ к лучшим генетическим фондам современности.

И лишь сегодня распространение шайрской породы лошадей в россии набирает обороты, появился интерес к ним у заводчиков, выращивающих лошадей как для упряжного использования, так и для скачек или пробегов.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

усі гдз 6 класс

таксономія блума на уроках української мови